...

ПФР

Block title

Блок

Block content

Block title

Цифра и школа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 26.04.2024, 03:04
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
МКОУ СОШ им.Гижгиева З.И. с.п.Хушто-Сырт
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Новости


 

15.04.2024г.

Классный час "Не упади в пропасть!" в 9 классе, в рамках межведомственной комплексной оперативно - профилактической операции "Чистое поколение-2024"

 

 07.03.2024г.

Стартовала приемная кампания на новый сезон Международного чемпионата по битве роботов 2024 года
Что такое «Битва роботов»?
Это зрелищный чемпионат и международная площадка по обмену опытом в области робототехники. Изобретатели и лучшие технологии со всего мира встречаются для того, чтобы показать своё мастерство и сразиться за общий призовой фонд 6 млн Р.
Чемпионат направлен на продвижение инженерной мысли как драйвера развития и поддержки современных цифровых технологий.
С 2024 года соревнования проходят в 2 дисциплинах:
«Битва роботов»
«Битва мини-роботов»
На Едином портале государственных и муниципальных услуг стартовал прием заявок на участие в Чемпионате по ссылке: 
https://clck.ru/39Bhno

Срок окончания приема заявок – до 10 марта 2024 г. включительно.

 06.03.2024г.

Рекомендации ( алгоритмы действий) для родителей, педагогов для использования в работе по детям с ОВЗ и детям - инвалидам.

16.01.2024г.     

       В рамках Урока в сети «Интернет»  с 23.01.2024 г. в МКОУ СОШ с.п.Хушто-Сырт будут проведены открытые уроки по финансовой грамотности и кибербезопасности  от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по темам: «Информационный шум», «Культура работы с данными», «Цифровой след» с участием руководителей региональных органов исполнительной власти, руководителей ИТ-компаний субъекта Российской Федерации, а также представителей СМИ .

 

10.11.2023г.Провели круглый стол в рамках федерального оперативно-профилактического мероприятия "Нет ненависти и вражде" среди 8-11 классов

В школе провели мероприятия, в рамках  Всероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью"#Сообщи,гдеторгуютсмертью

 

 

  

 

 

Стартовал Международный молодежный конкурс

социальной рекламы «Вместе против коррупции!».

 

Участниками конкурса могут быть граждане в возрасте от 14 до 35 лет (авторы – физические лица или творческие коллективы).

Номинации Конкурса: «Лучший плакат» и «Лучший видеоролик». Тема: «Вместе против коррупции!».

Конкурсные работы (плакаты и видеоролики) принимаются на сайте конкурса https://anticorruption.life/ на русском языке. Допустимо представление конкурсных работ на национальном языке конкурсантов с обязательным переводом на русский язык (плакаты должны содержать пояснительный текст, видеоролики – смонтированные субтитры).

Прием работ осуществляется до 1 октября 2023 г.

Подведение итогов конкурса и торжественную церемонию награждения победителей планируется приурочить к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

Правила проведения и дополнительная информация о конкурсе размещены на сайте https://anticorruption.life/.

Конкурс проводится Межгосударственным советом по противодействию коррупции. Главный организатор конкурса – Генеральная прокуратура Российской Федерации.

ОТЧЕТ о проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023» в МКОУ СОШ с.п.Хушто-Сырт

Информация о распределении образовательными организациями, находящимися в ведении Минпросвещения России, контрольных цифр приема и мест, выделенных на целевое обучение, по всем реализуемым УГСН на 2023-2024 учебный год

 

ИПРА 22-3346 Информация о прекращении действия временного порядка признания лица инвалидом с 01.07.2022 г.

Памятка

о необходимости вакцинации.

 

ЧТО ТАКОЕ ИММУНОПРОФИЛАКТИКА

Каким был бы мир без вакцин сегодня?

Угрожающие жизни болезни представляли бы повседневный риск. Мы жили бы в страхе смертельных угроз со стороны дифтерии, столбняка и кори; полиомиелит постоянно грозил бы детям параличом, а оспа продолжала бы убивать и уродовать лица. Все эти болезни уносили бы жизни ваших детей в огромных количествах. Жизнь была бы недолгой, а передвижение людей серьезно ограничено. Города стали бы местами, из которых следует бежать при малейшем слухе об инфекции.

Что такое вакцинопрофилактика?

Вакцинопрофилактика - одно из величайших достижений человечества и самый надежный способ предупреждения инфекционных заболеваний.

История вакцинопрофилактики началась в 16 веке с открытия английским ученым Эдуардом Дженнером вакцины против оспы. Благодаря массовой вакцинации населения удалось достичь полной ликвидации этой убивающей и уродующей лица болезни, о чем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила в 1980г.

Существуют ли эпидемии сейчас?

Инфекционные заболевания и сегодня продолжают уносить жизни людей. В разных странах, где чаще, где реже, происходят вспышки инфекционных заболеваний. В странах Африки и Азии, где не проводится массовая вакцинация, ежегодно заболевают миллионы и умирают сотни тысяч детей.

В России в 90-ые годы прошлого столетия разразилась эпидемия дифтерии, в результате которой заболело 120 тысяч человек и около 5 тысяч погибло.

По данным ВОЗ:

Корь - заболевают 30-40 миллионов детей и погибают свыше 800 тысяч.

Коклюш - заболевают более 50 миллионов детей, из них умирают 600 тысяч

Только вакцинопрофилактика населения позволяет удерживать эпидемиологическую ситуацию в нашей стране под контролем.

Но, несмотря на применяемые меры, в России ежегодно регистрируется 30 млн. случаев инфекционных заболеваний. Между тем, в 95% случаев заболеваний можно было бы избежать, вовремя сделав прививки.

Для чего нужно прививаться?

В организме человека вакцина, вызывает ответную реакцию иммунной системы - образование собственных защитных факторов - антител к определенному инфекционному агенту. Так формируется специфический иммунитет, и организм становится невосприимчивым к данному заболеванию. Наша иммунная система обладает «хорошей памятью», помня о предыдущей встрече, быстро вырабатывает защитные факторы и уничтожает возбудителей попавших в организм, не давая болезни развиться.

Сколько раз нужно делать прививки?

В результате проведения одной прививки в организме начинают вырабатываться защитные антитела против болезни. Но при некоторых инфекциях их количества недостаточно, и для выработки антител в нужном для защиты количестве необходимо сделать несколько прививок, т.е. пройти полный курс вакцинации.

Нужны ли прививки взрослым?

Прививки необходимы всем без исключения - детям, и взрослым. Взрослые, не получившие необходимого курса прививок, должны обезопасить свое здоровье и привиться. В последнее время участились случаи заболевания взрослых так называемыми «детскими» инфекциями, которые переносятся тяжело и часто сопровождаются осложнениями. Даже если человек был привит в детстве, «память» иммунной системы ухудшается, поэтому необходимо вовремя сделать очередную прививку – ревакцинацию, чтобы продлить иммунную «память». Например, против дифтерии и столбняка нужно прививаться каждые 10 лет.

Что делать, если Вы не знаете или не помните о сделанных прививках?

Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и привиться, если вы не имеете иммунитета к данной инфекции, соблюдая полноценный график прививок.


"Вакцинопрофилактика" (файл в формате PDF)

 

Консультация для родителей

«Необходимость профилактических прививок».

 

Инфекционные болезни продолжают уносить жизни людей, многих оставляют калеками и инвалидами. В среднем, ежегодно около 1,7 миллиона детей в мире умирают от болезней, которые можно предупредить, сделав прививку. Корь, которая считается одной из ведущих причин детской смертности во всем мире, в 2003 году в странах Европейского региона унесла более 4,5 тысяч молодых жизней. По данным Всемирной организации здравоохранения, краснуха ежегодно делает калеками почти 300 тысяч детей. 

Вам необходимо знать, что только профилактические прививки могут защитить Вашего ребенка от таких заболеваний, как полиомиелит, дифтерия, коклюш, туберкулез, столбняк, гепатит В, корь, эпидемический паротит (свинка), краснуха.

СКАЧАТЬ:    Консультации для родителей

 

 


 

 

Перечень вступительных экзаменов 2022г.

 

ГБУ «Центр психолого-медико- социального сопровождения» Минпросвещения КБР стало победителем Конкурсного отбора в рамках реализации в 2022 году мероприятия «Оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

 

Работа Консультационного центра, созданного на базе ГБУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» Минпросвещения КБР на время реализации указанного проекта, будет направлена на оказание комплексной психолого-педагогической и информационно-просветительской поддержки:

- родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста, не посещающих детские сады, по вопросам дошкольного образования;

- родителям (законным представителям) детей, находящихся на семейном обучении, по вопросам организации их обучения;

- родителям (законным представителям) детей, имеющих различные проблемы в поведении, развитии, социализации, и нуждающихся в помощи при их воспитании;

- гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Услуги, оказываемые специалистами Консультационного центра, будут предоставляться бесплатно.

 

 

       

 

 

Уважаемые родители! Оповещаем вас о том, что создан Telegram канал для оперативного решения возникающих вопросов о персонифицированном дополнительном образовании (ПФДО) детей. Вы можете присоединиться на этот канал по следующей ссылке https://t.me/navigatorkbr

    Памятка о сертификате дополнительного образования    


        Приказ о внесении изменений в приказ от 25.02.2021г. №57 О проведении всероссийских проверочных работ

 

 

«Бессмертный полк»

Примите участие в акции Бессмертный полк онлайн.

9 мая 2021 года в 15.00 по местному времени во всех регионах России состоится онлайн-шествие «Бессмертный полк».

До 7 мая 2021 года подайте заявку на сайте проекта «Бессмертный полк» 2021.polkrf.ru/, через социальные сети ВК vk.com/polk_app и Одноклассники ok.ru/app/polk или на сайте «Банк памяти» sber9may.ru/, чтобы фотографии ваших ветеранов были включены в трансляцию, и они приняли участие в виртуальном шествии «Бессмертного полка».

Принимая участие в шествии, вы будете заранее оповещены о времени прохождения вашего Героя в строю Бессмертного полка. Вы сможете поделиться ссылкой на точное время трансляции с родными и друзьями.

Вместе сохраним память о подвигах наших героев!

 

 

                                                                                                    Патриотическая акция «Красная гвоздика»

 

С 1 мая благотворительный фонд "Память поколений" проводит патриотическую акцию «Красная гвоздика».

В рамках благотворительного проекта каждый желающий может внести свой вклад в дело помощи ветеранам, приобретая значок «Красная гвоздика» онлайн и в отделениях Почты России. Средства от реализации значков направляются на оказание помощи ветеранам.

Приобрести значок можно на сайте благотворительного фонда www.память поколений.рф

17/03/2021                                                                                                                           

 Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников! Образовательная организация объявляет о начале приема в первый класс в 2021-2022 учебном году

 

В целях  обеспечения соблюдения законодательства в части приема граждан в организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования сообщаем, что прием заявлений в 1 класс на 2021-2022 учебный год:

- для детей, проживающих на закрепленной территории начинается  01 апреля 2021 года  и  завершается 30 июня.

-для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 06 июля  2021 года до заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября 2021 года.

       В приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

        В 2021-2022 учебном  году в МКОУ СОШ с.п. Хушто-Сырт запланировано к открытию 1 первый класс на 20 человек. 

       Прием граждан в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации.

     Внимание! Для зачисления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность родители (законные  представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют:

  • оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

  родители (законные представители) детей, не проживающие на закрепленной территории , дополнительного предъявляют

  • свидетельство о рождении ребенка.

родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют:

  • документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка)
  • документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

    Иностранные  граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

  • Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в Личном деле обучающегося, на время обучения ребенка.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

 

    Прием документов ведется в приемной директора с понедельника по пятницу с 10:00 до 15:00.

Подача заявлений также возможна в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования или через операторов почтовой связи (заполненные документы присылать на электронный адрес школы: sh.hushto-sirt@mail.ru

         Образец заявления

 

 

 

     

29 января 2021 года в образовательных организациях Чегемского муниципального района в целях повышения мотивации к изучению родной литературы, воспитания подрастающего поколения и сохранения литературного наследия ,будет проведена акция ,посвященная   Дню памяти А.П.Кешокова. Приглашаем  обучающихся МКОУ СОШ с.п.Хушто-Сырт принять участие.

 

 

 

 

Всероссийская олимпиада школьников                      02/10/2020

Всероссийская олимпиада школьников

                28 сентября в Чегемском муниципальном районе стартует школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. На школьном этапе каждый ученик может попробовать свои силы в любом учебном предмете на свой выбор. Этот этап является одним из самых массовых и важных из четырех этапов олимпиады. Приглашаем всех учащихся 5-11-х классов принять участие в школьном этапе ВОШ. Подробнее с порядком проведения школьного этапа ВОШ можно ознакомиться на сайте Управления образования и в образовательных организациях.

 

 

дробнее...

 

о сертификате дополнительного образования

 

Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр – реестр сертификатов дополнительного образования. Наличие сведений в реестре о получении ребенком сертификата является сигналом для государства, что нужно платить за его образование. То есть сертификат – это, по сути, инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного дополнительного образования.

Для чего вводится сертификат дополнительного образования?

То, что мы знаем как бесплатное – оплачивается кем-то другим и остается бесплатным для нас, пока за это стабильно платят.

При всей важности дополнительного образования, признаваемой, в том числе, на высшем уровне, ни в Конституции России, ни в одном из федеральных законов не закреплены наши права на получение дополнительного образования на бесплатной основе. Никто не отнимет права на образование как таковое, но платить за дополнительное образование государство не обязано. Так что же это значит на практике? Ведь сегодня мы можем записаться в бесплатные кружки без всяких сертификатов.

Действительно, действующая система дополнительного образования подразумевает, что в муниципалитете есть хотя бы одно учреждение, в которое мы можем прийти и бесплатно записаться. Но сегодня то, какие это будут кружки, определяет именно это учреждение, а мы записываемся туда, где остались места. Если мы не запишемся – найдется кто-нибудь, кто запишется вместо нас. В результате кружок все равно будет заполнен (часто за счет приписок). Ведь государство непосредственно нам ничего не должно, оно просто финансирует деятельность учреждения. Но суть дополнительного образования не в том, чтобы дать возможности развития только тем детям, чьи интересы совпадают с направлениями работы учреждения, а в том, чтобы учесть потребности всех детей и дать возможность их индивидуальному развитию. Наиболее яркой иллюстрацией абсурдности сегодняшнего дня является ситуация, когда дети обучаются на платных кружках и секциях или в частных организациях, в то время, когда бесплатные кружки ими не востребованы. Хорошо, когда у семьи есть деньги на обучение в частной организации, плохо, когда то образование, которое необходимо ребенку, дают только там, где необходимо за него платить.

В чем же принцип работы сертификата? Определяющее в нем то, что сертификат - именной. Предоставление сертификата ребенку призвано изменить описанную выше ситуацию. Ведь для учреждения сертификат – это деньги, которые оно может заработать лишь когда заинтересует ребенка прийти учиться к нему. Если ребенок захочет перейти учиться в другую организацию – то вместе с ним учреждение потеряет и деньги. Все это призвано стимулировать учреждения к развитию, учету современных потребностей детей.

Представьте, что в Вашем семейном бюджете есть запланированные расходы на дополнительное образование для ребенка. Отдадите ли Вы их учреждению, потому лишь, что там работают хорошие люди, или, оплачивая их работу, будете ожидать, что они все-таки дадут Вашему ребенку качественное образование? И, если у Вас есть выбор между организациями, в том числе и частными, неужели Вы поставите во главу угла интересы учреждения, а не ребенка? Ответы государства на эти два вопроса меняются при введении сертификата дополнительного образования.

Итак, именной сертификат дополнительного образования – это Ваши деньги, которые Вы можете по


Copyright MyCorp © 2024